Дочке 1,5 месяцев, есть покраснение горла и мокрый кашель, легкая заложенность носа. Как следует использовать компрессорный ингалятор с раствором Амбробене и сколько минут? И что лучше использовать маску или загубник?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Используют 1 мл препарата на 1 мл физ. раствора. Ингаляцию делают между кормлениями. Применять маску.
НО: - а Вы уверены, что девочке НУЖЕН амброксол? ( он же амбробене, он же лазолван)? Это лекарство разжижает мокроту и обладает отхаркивающим эффектом. Обычно его назначают при трудно отходящей, вязкой мокроте. У вас, как я поняла, кашель и так влажный. Может, лучше сделать ингаляцию с минеральной водой (типа "Боржоми") или 1-2% раствором пищевой соды, а не "заболачивать" легкие?
Я не стала бы этого предлагать, если б была уверена, что вам врач ингаляции назначил. Но он тогда бы и рассказал, как их делать, а Вы этого не знаете. Почитайте хотя бы инструкцию к препарату; ваш ли это случай? Я бы обратилась к врачу и не экспериментировала.
Лазолван (Австрия).Раствор для ингаляций во флаконах по 100мл. является ингаляционным аналогом Бромгексина. Воздействуя на бокаловидные клетки слизистой оболочки бронхов, увеличивает секрецию ими жидкого компонента мокроты, в результате чего снижается вязкость мокроты, облегчается ее откашливание и выведение ресничками эпителиальных клеток. Препарат показан при любых процессах в бронхах, когда имеется вязкая, трудноотделяемая мокрота - пневмониях, бронхитах, бронхиальной астме, муковисцидозе. В первую стадию ОРВИ, когда воспаление слизистых еще не сопровождается выделением секрета с ощущением сухости, жжения в трахее и бронхах, сухом кашле, применение Лазолвана помогает быстро преодолеть эти симптомы. Доза на ингаляцию: 2-3мл раствора Лазолвана 2-4 раза в день.