Консультации / Педиатрия

Может это быть аллергия

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Хочу спросить у Вас, может ли аллергия на ягоды красного цвета выражаться у ребенка зудом и жжением после мочеиспускания. Мы просто сейчас не имеем возможности обратиться к хорошему врачу, а тут эта проблема. Почему я думаю, что это аллергия, потому что, как только дочке перестаем давать ягоды, сразу симптомы исчезают. А вначале вообще в тех местах, куда попадала моча, было раздражение, как диатез. Ночами не спала толком, все говорила, что болит, но я думаю, что зудело. И можно ли избавиться от аллергии при помощи фитотерапии? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Вопрос интересный... При аллергической настроенности организма прежде всего и больше всего поражаются кожа и слизистые. В мочевыводящих путях и промежности слизистая оболочка есть. Более того, при аллергической настроенности в моче даже появляется некоторое количество лейкоцитов, как при вялотекущем воспалении.... Так что чисто теоретически такая реакция, вероятно, возможна. Но я никогда не встречалась с изолированной реакцией слизистых оболочек мочевыводящей системы на аллерген - без участия кожи или слизистых других органов... Мне кажется, не следует сейчас давать девочке красные ягоды и фрукты. При первой же возможности нужно сделать анализ мочи, чтобы исключить воспаление, и попасть на консультацию к аллергологу. Травяные сборы при аллергической настроенности составляют - но важно подобрать те травы, которые не навредят, а помогут ребенку. Это дело непростое; у аллергиков все реакции очень индивидуальные. Могу посоветовать заваривать чай из травы череды - у нее есть и противоаллергическое, и противовоспалительное, и мочегонное действие - т.е. все те эффекты, которые вам необходимы. 1 ст. ложку измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать минут 20, выпить в течение дня глотками. При правильном приготовлении настой получается прозрачный, зеленовато-желтого цвета. Можно его чуть подслащивать или добавлять мед, если на него нет аллергии. Пить такой чай можно длительно, месяцами ( 1,5-2 - как минимум). Местно можно применять сидячие ванночки с отваром травы душицы. Здоровья вам и малышке!