Консультации / Психология и психиатрия

Память

До школы то же были проблемы! Не запоминали цвета! Сколько и как только не пробовали, но потом оставляешь ее на неопределенное время (примерно месяц) и вуаля! Была псих. травма, у психиатра были, в школе психолог и логопед, учитель коррекционного класса был! Никто не знает ответа! Я сама учусь на психолога, могу мало сказать! Психиатр (стаж большой) говорит, уникальна! У него еще такого не было! Знакомая говорила, что у ее подруги примерно тоже с ребенком! Делали томограмму, потом направили на импульсы, то есть, одевали шапочку и пробивали каналы! Я просто живу в Москве! Ну и на севере там тоже могу сделать томограмму! Но не пойму, что она даст!
Здравствуйте, Анастасия! Вы и Ваша подруга не вполне поняли: томограмма - диагностическая, а не лечебная процедура. Это своего рода рентгеновский снимок (в данном случае - мозга) в трёх плоскостях и через каждые 5 мм (например; на самом деле у разных аппаратов - разная разрешающая способность). Обладая тем объёмом информации, что Вы мне предоставили, я не могу судить об "уникальности" Вашей дочки. Детки с проблемами в обучении встречаются достаточно часто. Как правило, это - последствие тех или иных вредностей, которые мозг перенёс в самом начале пути ( иногда - внутриутробно, часто - во время родов или в первые месяцы или годы жизни). Просто "побывать" у психиатра недостаточно. Лечение занимает - годы и чем раньше начато, тем более эффективно. Если есть какие-либо вопросы, невролог назначает углубленное обследование, которое может включать и томографию. Есть ли у Вашего ребёнка соответствующие показания - поинтересуйтесь у наблюдающего дочку невролога. А за лечением обращайтесь к психиатру. Обычно рекомендуют курсы от 2х до 4х раз в год. Есть ещё специальные детские реабилитационные центры, психологи которых помогают детям развивать психические функции с помощью специальных упражнений.