Консультации / Психология и психиатрия

Моему внуку 4 года 4 месяца, но он просит его кормить с ложки

Здравствуйте! У меня с дочерью - матерью моего внука, большие проблемы из-за того, что внук просит кормить его с ложки, когда бывает у меня. Полтора года внук практически целыми днями, по 12 часов, находился у меня. Сам ест очень медленно, начинает играть, отвлекается... Сейчас дочь оставила работу и вот уже два месяца он с ней. Она его принципиально не хочет кормить. Ребенок по полтора часа сидит за тарелкой с кашей... Очень похудел, выглядит больным. Дочь собиралась по требованию педиатра побывать у психолога, но так и не сходила на консультацию... Я консультировалась с двумя психологами и оба мне сказали - кормить! Когда внук бывает у меня, то никак не хочет уходить домой с матерью... Это настоящая трагедия.. Помогите! Просто не знаю, что могу сделать для близких мне людей, чтобы был мир и спокойствие в семье. Эти разногласия очень портят жизнь и калечат психику ребенка.
Добрый день! Ситуация, конечно, непростая. Но нельзя сказать, что он от Вас "переехал в новый дом" к маме, так как я поняла, что жил-то он все-таки там, кроме дневного времени с Вами. То есть с мамой отношения должны были сложиться (она его и укладывала, и выходные проводила, по-видимому). Другое дело - что происходит с мамой сейчас: получается, что несмотря на советы специалистов, она стоит на своем, игнорируя очевидные проблемы у ребенка. Вероятно, она находится в каком-то стрессе и неблагополучии: почему оставила работу, где отец ребенка. Здесь много вопросов, но, похоже мама не во всем сейчас готова заботиться о сыне. Здесь нужна Ваша поддержка и все время пытаться не критиковать дочь, а договариваться. Если видите, что ситуация "накаляется", то ради здоровья ребенка можно и побороться за опеку, если с матерью что-то не так. Потому что трудно себе представить нормальную мать, которая видит полуторачасовые мучения ребенка над кашей и продолжает все это. Посоветуйте сходить к психологу ей, но не по поводу ребенка, а по поводу своего состояния, скажите, что Вас заботит именно она. Светлана. 7762200@mail.ru
Благодарю за квалифицированный совет.Он мне очень пригодился!