Консультации / Психология и психиатрия

Реактивный синдром

Что это такое, я понимаю. Объясните, пожалуйста, почему у меня такое бывает: ситуации ещё нет, а реакция на неё уже есть. И я впадаю в депрессию.
Если вы тревожно-мнительный человек и у вас преобладают негативные эмоции (неудовлетворённость всем или собой, обидчивсть, раздражение внешним миром и т.д.), то реакция будет от одного только тревожного ожидания, которая заключается в общей слабости, раздражительности, снижении памяти, концентрации внимания, настроения, желаний, интересов, снижении или повышении аппетита или сексуальных желаний. Это защитная реакция головного мозга и имеется у каждого человека в мире. Но при переутомлении клеток коры головного мозга после стрессов или других причин эти защитные реакции выражены значительнее и человек начинает тревожиться - что с ним, потому что не может обьяснить себе это состояние. Да и врачи не всегда могут помочь вам успокоиться. Тогда эти защитные реакции становятся симптомами вашей болезни. Кроме того могут появляться и жалобы со стороны внутренних органов: головные боли, головокружение, боли в сердце, сердцебиение, общая слабость, нарушение сна и другие жалобы. Эти симптомы (вегето-сосудистый синдром) являются признаками невроза. Синдром - это несколько жалоб. Симптом - 1 жалоба. Реакция внутренних органов на тревоги у каждого человека имеется, но когда у вас утомлены клетки коры головного мозга, то чувствительность становится обострённой и вы ощущаете эти реакции. В чём и есть отличие больного неврозом от здорового человека. Вам в первую очередь это нужно осознать и успокоиться, чтобы не давать повода для вегето-сосудистой реакции. Спрашивайте. С уважением Е.С.