Консультации / Гастроэнтерология

Обильное частое срыгивание. Маленькая прибавка в весе

Здравствуйте! Хотела бы с вами посоветоваться. Ребенку 3 месяца, начала срыгивать часто и фонтаном с месяца. Находимся только на грудном вскармливании. Лечили желтушку, срыгивания, наверно, на фоне лекарств стали меньше (я так предполагаю), потом опять началось. Невролог нас направила к гастроэнтерологу. Нам прописали мотилиум 10 дней, срыгивания прекратились, по окончании приема опять начались. К тому же плохой анализ кала-лейкоциты, выписали энтерофурил-анализ стал хороший и в весе прибавили хорошо, по окончании приема опять анализ плохой и вес плохо прибавили, выписали бифидобактерин и лактобактерин, кал по внешнему виду стал лучше, сдали анализ кала на посев. Сделали УЗИ пищевода и желудка - заброс содержимого желудка в пищевод с расширением просвета до 4,7 мм+ замедленная моторно-эвакуаторная (списала, как поняла) функция желудка. Нам выписывают фосфалюгель на 5 дней и опять МОТИЛИУМ на целый месяц с постепенным уменьшение дозы. Правильно ли мы проходим лечение, не вреден ли мотилиум? Я уже два месяца устала от этих постоянных срыгиваний, кстати, сейчас выходит одна вода, вся одежда в верхней части постоянно сырая. Вес не прибавляем. Весим всего 5 300, при рождении 3 700.
Ежемесячные прибавки веса составляют 533 г. Исключите перекорм, быстрое сосание и заглатывание воздуха. Следите за тем, чтобы малыш захватывал и сосок, и ареолу, тогда вероятность того, что наглотается воздуха, будет меньше. Кормить необходимо в полувертикальном положении. Кормите ребенка с перерывами: например, покормите в течение пяти минут, затем поверните малыша к себе лицом и подержите его в вертикальном положении. Спустя несколько минут продолжите кормление. Довольно часто малыши сами сосут с перерывами. Кормить ребенка более часто, но меньшими порциями. Не кормить, когда он плачет. После кормления подержите его в вертикальном положении, пока он не отрыгнет воздух. Хорошей профилактикой срыгивания будет частое выкладывание ребенка на живот (перед каждым кормлением), поглаживание живота вокруг пупка ладонью по часовой стрелке. После кормления не следует переодевать, тормошить. Следите за тем, чтобы во время кормления ребенок не упирался носом в грудь. Мотилиум придётся принимать для уменьшения срыгиваний. При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций срыгивания должны постепенно уменьшаться. При ежемесячной прибавке веса меньше 500 г обращаться на консультацию к хирургу для дополнительных обследований.