Здравствуйте, Зоя Борисовна.
Моей дочери 1 октября исполнится 5 лет, но мы плохо разговариваем. Вместо слова "теперь", она говорит "петерь" и так во многих словах.
Буква "Р" это вообще для нас проблема, мы уже с ней и рычали и что только не делали, но у нее получается звук где-то в горле (как слюной рычит), перестали с ней рычать (потому что звук стал похож на картавость).
Я понимаю, что тревогу нужно бить давно, но неужели все так плохо.
Отвечает Яковлева Зоя Борисовна
дефектолог, логопед
Здравствуйте,Юля! То, что девочка меняет слоги, это не очень страшно, тем более ей еще нет 5 лет! Она пробует, старается запомнить новые слова-очень хорошо! Моя дочка тоже многие слова коверкала и меняла слоги местами, например. сметана у нас была-манана. А теперь сама логопед! Так что, думаю, со временем с этим проблем у Вас и дочки не будет. А вот с Р сложнее.Лучше всего найти логопеда по месту жительства, позаниматься.Самостоятельно Вы не справитесь- горловой Р исправить вообще очень сложно, поэтому не пытайтесь ставить звук, если чувствуете, что что -то не так! Потом буде исправлять гораздо сложнее и дольше, чем Вы сейчас позанимаетесь с логопедом. Удачи Вам!