Консультации / Психология и психиатрия

Шизотипичное расстройство личности

Моему сыну 19 лет. Наблюдается у психиатра с диагнозом шизотипическое расстройство личности. В последнее время он стал совсем странным, ногти не чистит, не стрижет, мыться не заставишь, сходить к парикмахеру не заставишь. Агрессивный. Ходит по дому вдоль паркетин и аккуратно по плиточкам на полу. Делает непонятные телодвижения и издает странные звуки. Говорит, что за ним следит группа людей с неизвестной ему целью, и он видит знаки от них везде. Он лечился в больнице, голоса и галлюцинации прошли, а вот с остальным труба полная. Никаких улучшений. Как быть?
Вы перечисляете симптомы шизофрении, а не расстройства личности. Дело в том, что галлюцинации и параноидальный бред лечится проще, чем отсутствие мотивации. Это "негативные симптомы" шизофрении. Такие люди ни к чему не стремятся, замыкаются в себе, часто наблюдается депрессия, мотивация отсутствует полностью, ничего не радует и т.д. Существуют некоторые препараты, которые могут улучшить негативные симптомы, но вцелом именно с такой патологией связана дисфункция при этом заболевании. Чем занимается Ваш сын? Необходимо повысить его занятость, хотя с такими симптомами сделать это будет достаточно сложно.