Консультации / Педиатрия

Мой ребенок не какает

Здравствуйте, моей дочке всего 1 месяц, она ни разу сама не какала, только с помощью клизмы! Газы отходят хорошо, находится на грудном кормлении! Она сильно поджимает ножки, когда тужится и хочет какать, начинает сильно плакать, скажите, что это? И долго это будет продолжаться?
Уважаемая мама. Во- первых, зачем насиловать ребенка клизмами. Если ребенок находится на грудном вскармливании - все проблемы в маме. Или кушаете все подряд, или совсем ничего не кушаете. Запоры в этом возрасте функциональные, и никак не связаны с качеством стула. Очень сильное газообразование вызывают употребляемые мамой черный хлеб, свежие огурцы и капуста. Исключите их. Затем колики-могут быть результатом аллергии к белкам коровьего молока, особенно часто к казеину (сыр и творог). Попробуйте исключить их. Ваше питание должно быть максимально разнообразным, но простым. Каши на половинном молоке, йогурт без добавок, отварное мясо, обязательно овощи!!!! 50% рациона - овощи (желтые и зеленые). Обязательно пропейте месячный курс Бифиформа. Не ребенку, а маме! Ребенку давайте с целью уменьшения газообразования Эспумизан.