Консультации / Кардиология

О приеме препарата Аторвастатин

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно употреблять при повышенном холестерине (у меня более 7), если Аторвастатин вызывает побочное действие, в частности, обострение гастрита. Спасибо.
Здравствуйте. Аторвастатин редко вызывает такое осложнение, чаще обострение гастрита связано с приемом аспирина. Возможны следующие варианты. 1. Принимать другой препарат из группы статинов - розувастатин. Он мощнее аторвастатина, доза его нужна в 2 раза меньше. Учитывая, что Ваш уровень холестерина очень высокий, это лучший вариант. 2. Принимать препараты из другой группы - например, трайкор (160 мг вечером). Но побочные явления в этой группе даже чаще, чем у статинов, хотя эффективность несколько ниже. Трайкор хорошо снижает триглицериды и хуже другие фракции холестерина (липопротеиды низкой и очень низкой плотности). Статины наоборот, хуже снижают триглицериды и лучше другие фракции. 3. Попробовать принимать аторвастатин, защищая желудок приемом омепразола (достаточно 20мг вечером).