Консультации / Психология и психиатрия

4-летняя дочка совершенно неуправляема

Доброго времени суток. Нашей дочке 4 с половиной года. В течении полугода она стала совершенно неуправляемой. На просьбы либо не реагирует, либо игнорирует, либо наотрез отказывается что-то делать (проявляется это во всем). Иногда, когда в хорошем настроении - все хорошо, слушается, заинтересовывается, увлекается и пр. Но в любой момент может начать отказываться от любых просьб и предложений, буквально на все не хочу, не буду, или наоборот, я хочу так, значит так и будет, начинает делать все назло, поперек. Без спроса уходила гулять (а мы живем в городе и это не безопасно), нарочно делает вещи, которые способны причинить ей вред. По любому поводу сразу же начинаются слезы (вплоть до истерики). Пытались уговаривать, поощрять, стимулировать, убеждать, даже наказывать - не помогает. Раньше это проявлялось только в отношении меня - ее мамы, но теперь такое проявляется по отношению ко всем: отцу, бабушке, деду. Очень часто, глядя в лицо, говорит откровенную неправду. Хотя все ей объясняют, что говорить неправду (обманывать) - это плохо. И хвалят, если она говорит правду. В отношении меня даже проявлялась агрессия: может ударить, пнуть, плюнуть, замахнуться. Я категорически против физических наказаний, но иногда, "руки чешутся" по попе шлепнуть. Постоянно говорю ей о своих чувствах, эмоциях, разъясняю, как на меня влияют ее поступки, но похоже ее это не волнует. На мои слезы реагирует абсолютно спокойно, как будто именно этого она и добивалась. Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя с ребенком, как пережить этот период, как найти общий язык с ребенком!!! Ситуация осложняется тем, что у нас еще есть 4-месячный ребенок. Мои нервы на пределе, а это сказывается еще и на младшем ребенке.
Добрый день! Конечно, Вы очень устали. Когда на руках малыш, то нежелательное поведение старшей дочки совсем "некстати". Думаю, это все же временное явление, реакция на появление нового объекта маминой и папиной любви. Попробуйте "сбавить обороты" и перестать делать попытки добраться до понимания ребенком Ваших проблем. Не надо ей пока говорить о чувствах и эмоциях, а тем более плакать. Станьте мамой, которая просто уверена в себе и точно знает "как надо". Пока ребенок не выполнит ваших требований, не переходите к следующему пункту ее режима дня (не поела, на улицу не идем, не убрала - читать не будем). Главное - последовательно, и не паникуйте. Как только дочь увидит Вашу решимость - начнет успокаиваться. На истерики вообще не реагируйте - хочешь кричать и падать - иди в другое помещение - здесь я хочу отдохнуть. Терпения и удачи! Светлана.