Консультации / Дефектология

Причины дефекта

Внучке 5 лет, она не выговаривает много букв, ходили к логопеду, но она лучше говорить не стала Знает много стихов, но некоторые слова она говорит так, что вообще не поймешь. Куда обратиться? Спасибо.
уважаемая Елена, к 5 годам должны быть поставлены все звуки. Даже Р к этому возрасту уже произносится правильно. Вы не уточнили, звукопроизношение у девочки исправили? какие слова она говорит плохо-двухсложные или многосложные? Слово машина в 5 лет ребенок может чисто сказать, а вот синхрофазотрон -нет. Конечно, с помощью логопеда Вы быстрее всего справитесь с проблемой, попробуйте еще раз обратиться к специалисту. Если такой возможности нет, старайтесь разговаривать с ребенком четко, чуть в замедленном темпе, идя по лестнице проговаривайте стихи (очень удачно ложатся стихи Барто) - на ступеньку-слог: Миш-ка ко-со-ла-пый по ле-су -и-дет....рассказывая стихи пусть помогает себе ручкой декламировать-как дирижер.Это и выразительно и удобно (отслеживает ритм и темп). возьмите любую рамку-получится экран телевизора -пусть оттуда рассказывает новости, что видела, с кем играла, что было за день интересного. покажите. как говорят настоящие дикторы-четко. не быстро, внятно и предложите ей стать такой же "тетей в телевизоре". Развивайте мелкую моторику, больше вырезать, больше играть с пластилином, используйте разные штриховки и обводки. Но все это вместе с ребенком, поддерживая интерес и обязательно хвалить!!! Никогда не говорите-это плохо, только в сравнении:Посмотри, как сейчас получилось хорошо, гораздо лучше, чем вчера или лучше, чем предыдущая строчка. Все у Вас получится!