Консультации / Психология и психиатрия

Необоснованная паника

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как справиться с самой собой. Я по жизни я довольно таки сильный и волевой человек, но в вопросах, которые касаются моего здоровья и здоровья моих близких - я абсолютный паникер! Только узнаю, что есть какие-то отклонения от норм тут же начинаю сама ставить диагнозы, причем самые ужасные, начинаю впадать в депрессию, рисуя себе самые страшные перспективы. Понимаю, что так нельзя, что безвыходных ситуаций не бывает, что надо как никогда сохранять твердость духа и ясность ума, но ничего не могу с собой поделать!
Во-первых у вас выработался условный рефлекс или привычка так реагировать и, чтобы избавиться от любой привычки есть несколько способов, психологических методов. Сначала вы должны себе поставить ЦЕЛЬ - избавиться от этой привычки и НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЬ: вот вы знаете - я такая, что не могу реагировать иначе. 2. ПРЕДСТАВЬТЕ себе и не один раз, как вы будете спокойно реагировать на информацию о болезни, то есть запрограммируйте мозг как вы должны и будете реагировать ( у вас ведь пока в голове нет другого плана как вы будете реагировать, а вы должны другую роль проиграть); 3. когда возникнет такая информация и вы всё-таки среагируете, то ВАЖНО как вы будете воспринимать свою реакцию. Вы должны не тревожно, раздражённо воспринять, а с юмором и смехом, что вы имеете такую слабость - болезненно реагировать. Это называется - дезактуализация проблемы.Такая реакция постепенно избавит вас от навязчивых мыслей. Навязчивые мысли формировались у вас давно и вам придётся немного поработать над собой, то есть изменить отношение к своему состоянию. На тот момент хорошо бы попринимать успокаивающие (их сейчас много). Но самое главное, чтобы вы настроились воспринимать свою реакцию по другому, спокойно, как взрослый человек, потому что таблетки не решат проблему и повлиять на ход ваших мыслей. Вы не ребёнок и об этом себе нужно напоминать, поэтому, если возникает проблема болезни постарайтесь заменить вашу эмоциональную реакцию (привычку) на анализ причин болезни у себя или у другого, на пути устранения этих причин и на логическое обоснование болезни и план лечения. Это принесёт позитивные результаты, если вы серьёзно отнесётесь к этим изменениям, а не к вашей истерической, панической реакции. С уважением Е.С.