Консультации / Педиатрия

Про прикорм и не только

Здравствуйте! Вот ссылка на мой предыдущий вопрос: http://deti.mail.ru/vopros/vrach/pediatrija_pediatr/68830/ Спасибо Вам большое, Вы так четко и ясно все обьяснили. Можно еще несколько вопросов задам: 1) Значит не нужно пока ей предлагать фруктовое пюре вечером после смеси? Или предложить между кормлениями? Она от него почему то давится. От овощного такого нет. 2) Подскажите например баночное пюре яблоко отличается чем то от обычного свежего яблока Заметила что после, того как поскоблишь яблочко ложечкой и дашь ей то она лучше в туалет ходит. От баночного такого нет. 3) Можно ли сейчас давать капельку морковного сока? Исключительно для того что бы также ходила лучше в туалет ( она почему то очень сильно дуется когда какает и какашки не кашица, а как у взрослого) соки промышленного производства месяцев до 8 давать не планирую. 4) С 6 месяцев планирую дать попробовать детский творожок Агуша. Как считаете не рано? Когда можно вводить мясо? 5) Напишите пожалуйста примерное меню для ребенка 6-7 мес. Вот для нас например. Зная нашу ситуацию.сейчас в продаже есть растворимые печеньки. Так ли они нужны в рационе ребеночка? 6) Скажите это нормально если дочка так спит: утром минут 40 на прогулке. Днем час или если сосет грудь то 2,5ч. Как приучить днем спать подольше без груди? Вечером так же минут сорок. Ночью с 22 до 7 утра. Не мало? Сон чуткий. Просыпается от каждого скрипа. 7) Как то надо ребеночка тренировать чтоб научилась сидеть или ждать когда сама сядет? И как это происходит когда ребенок САМ садится. Спасибо заранее. Будем с нетерпением ждать ответ. Вы для нас как палочка выручалочка.
Здравствуйте! 1) Фруктовое пюре - это не полноценный прикорм ( в смысле вытеснения грудного кормления более плотной и калорийной пищей), а скорее компенсация потребности ребенка в витаминах и микроэлементах. Потому дают его, как сок, МЕЖДУ смесью или грудью, а во втором полугодии присоединяют к творожку или дают как десерт в завершение обеда. 2) В баночных пюре достаточно много "улучшателей" - стабилизаторов, загустителей и пр. Могу предположить, что в качестве последнего чаще всего используется крахмал; а он крепит. 3) Можно и нужно! Наши педиатры считают, что соки можно вводить с 3-4 месяцев; в мире полагают, что с 6 ( во втором полугодии). Но вы уже близки к этой отметке - и все равно уже ввели прикорм ( соки и фруктовые пюре обычно дают самыми первыми). В июле на сайте должны быть мои публикации о соках ( где статьи педиатров); посмотрите там подробнее. 4) С творогом лучше не спешить как минимум до 8 месяцев - об этом я тоже писала в статьях о прикормах. 5) В 6 месяцев: 1 кормление - грудь ( мне кажется, за ночь у Вас должно накопиться молоко) 2 кормление - овощное пюре 180,0+ растительное масло 3 кормление - гречневая каша 4, 5 и 6 - молочная ( лучше кисломолочная) смесь или ваши привычные комбинации двух смесей. К 7 месяцам к каше должно добавиться сливочное масло, к овощному пюре - мясное ( или измельченный на миксере в домашних условиях сваренный фарш). Печеньки, если и пойдут, то как третий прикорм - то есть не ранее 8 месяцев. Особых преимуществ растворимых печеньев перед обычными или даже сухариком или корочкой хлебца не вижу - я же говорила, что я ретроград. Я о таких печеньках тоже писала в статье о прикорме - они могут растворяться в кефире или молоке и заменять третий прикорм; а можно их и просто в руку давать. Просто удобнее родителям их использовать и быстрее готовить прикорм. 6) Что значит норма? она у каждого своя. Продолжительность сна и потребность в нем зависит от многих факторов - например, он типа организации нервной системы или наличия патологии в родах. В вашем возрасте дневной сон суммарно должен составлять около 5 часов, ночной - 11. У вас соответственно около 4 и 9. Если девочка при этом бодра, весела и активна - значит, ей этого сна хватает. Снотворное же все равно давать не будем? Если хотите, чтоб ребенок спал дольше, больше гуляйте: дети обычно на воздухе хорошо спят. О том, чтоб поставить коляску или кроватку в саду, даже не говорю: похоже, у вас не те условия. Еще вариант: попробуйте сами попринимать на ночь по таблетке валерианы. У вас же сохранено частично грудное вскармливание - может, что-то и малышке "достанется". Курс - 1 месяц. Девочке Вы этим точно не повредите - напротив, кроме седативного, у валерианы есть спазмолитическое и легкое послабляющее действие. 7) Самостоятельно садиться ( по своему желанию) ребенок должен к 8 месяцам ( а сидеть, не заваливаясь, в стульчике или на руках - с 6). Тренировать не надо - тренировать лучше ползание с 7 месяцев. Об этом тоже писала в статьях о медицинских аспектах воспитания детей первого года жизни на этом сайте. Удачи!