Консультации / Педиатрия

Не понятное состояние у ребенка

Здравствуйте, сыну 5 лет, 2 недели назад ему стало не хорошо: болел живот и температура 37,5 (т.к. в садике ремонт (красят), подумали, что из-за краски), затем были 2 дня выходных, в понедельник, опять пошли в садик и все повторилось. отвезла к родителям неделю все было хорошо, а вчера опять тоже самое. Бабушка сходила с ним к педиатру (там в городе), сказали что он здоров (легкие чистые, горло не красное), прописали только Но-шпу, и все. Сегодня с ним опять все хорошо. Подскажите, что с ним может быть, к какому врачу обратиться.
Здравствуйте! Причин, по которым у вашего малыша появляются боли в животе после посещения детского сада, масса - от названной Вами реакции на краску до нежелания ходить в сад. Могут быть функциональные нарушения деятельности желудка ( спазмы - они-то как раз хорошо снимаются но-шпой), дискинезия желчевыводящих путей, кишечные колики (сами по себе или на фоне глистных инвазий). Но может быть, к сожалению, и вялотекущий аппендицит ( все-таки температура была повышенной!). Есть у педиатров правило: при любой боли в животе ребенка должен осмотреть хирург. Потому при очередном приступе болей ( на дай Бог!) я бы свозила ребенка к хирургу, просто чтоб исключить хирургическую патологию. А подробно заниматься вашим малышом должен детский гастроэнтеролог или при его отсутствии участковый педиатр. Если никаких органических или функциональных нарушений в работе ЖКТ не найдут, может понадобиться помощь психолога ( кстати, тут на сайте была хорошая статья психолога о том, посему дети часто болеют; посмотрите!) Удачи вам!