Консультации / Лекарственные препараты

Фолиевая при беременности

Здравствуйте. У меня срок беременности 7 недель. Подскажите, как правильно принимать фолиевую, я купила в аптеке фолиевую кислоту 1 мг - это 1000 мкг. Везде написано, что суточная доза для беременных 800 мкг, то есть мне достаточно одной таблетки, или даже половинки.Но знакомый врач сказал пить мне по одной 3 раза в день (а это аж 3000 мкг), в интернете ничего толком не написано.Разъясните пожалуйста.Возможности сходить к гинекологу нет, так как я нахожусь в отпуске.
Уважаемая Яна! Фолиевая кислота, действительно, принимается по 3–4 табл. в день (как профилактика дефицита, в т.ч. при беременности и кормлении грудью). Пусть Вас не пугает превышение суточной нормы, так как передозировки при таком способе приема добиться нельзя, да и излишки ее просто и безопасно выводятся организмом. Куда страшнее недостаток ее, это может вызвать аномалии развития у плода, поэтому фолиевую назначают обязательно всем беременным, и даже на этапе планирования. Будьте здоровы и берегите себя!