Консультации / Педиатрия

Плохой ОАМ у ребенка

Ирина Викторовна, спасибо за ответ! Я кормлю дочку грудью и у меня хронический пиелонефрит. Были камни в почках. Очень подвержена циститам. Часто сильно болит голова. Я так понимаю, что это из-за меня у дочки такое большое количество кристаллов мочевой кислоты. Еще в ее анализе Лейкоциты с показателем 4-6 в п/зр. Все остальное в норме. Нужно ли что-то менять в моем рационе питания или достаточно только попить травяной сбор? Хотела попросить Вашей помощи в составлении индивидуального травяного сбора.
Здравствуйте! Верхняя граница нормы для лейкоцитов в анализе мочи у девочки - 5-8 в п/з, т.е. ваш показатель находится на грани нормы и патологии. Потому через некоторое время я бы повторила малышке анализ мочи или сделала бы анализ по Нечипоренко ( накопительную пробу). Как вы собираете мочу? в чистый полиэтиленовый пакет, а потом сливаете в баночку? Или вкладываете комок ваты в памперс, а потом рукой отжимаете его в банку? Последний способ не очень "чист"; лучше собрать мочу в помощью пакета. Если будет патология или опять какие-то сомнения, может быть, придется сделать УЗИ мочевыводящей системы. Дальнейшие действия будут определяться его результатами. Сбор готова составить, но это - достаточно кропотливая работа, требующая ваших ответов на массу вопросов. Напишите мне на irinaruzh@ mail.ru, и я вышлю Вам вопросник. Удачи!