Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс-гастрит

Здравствуйте! Мне 27 лет, вес 47, рост 158, вредных привычек нет. 2 года назад поставили диагноз рефлюкс-гастрит с иррагиями, хеликобактерной инфекции нет, тогда ничем не лечила, кроме фосфалюгеля. Через 1,5 года этой весной у меня случилось обострение на фоне стресса, пролечилась омезом 6 недель+фосфалюгель, но неделю назад у меня снова случилось обострение, т.е. получается через 3 месяца после окончания лечения. Не могу это ни с чем связать, кроме того, что не держала диету. Гастроскопию сделать не могу, прошлый раз делала под наркозом в больнице. Лечусь снова тем же способом, завтра добавлю мотилиум. Скажите, пожалуйста, что может провоцировать этот вид гастрита и нормально ли, что обострение случилось так быстро? Сдала анализы крови - все в норме, немного повышены лимфоциты, УЗИ брюшной полости - все органы в норме, только деформация желчного пузыря. Какие еще обследования мне стоит провести? Чем можно заменить гастроскопию? Если невозможно заменить, где в Москве ее лучше сделать под наркозом? Заранее спасибо, буду очень признательна за ответ
Вам следует повторно сделать анализ с определением H.pylori, поскольку повторение обострения может свидетельствовать о возможности недавнего инфицирования этим микроорганизмом. При определении наличия микроорганизма пролечить его после постановки точного диагноза при эндоскопическом исследовании. В Москве существует много клиник, гда проводят гастроскопию под наркозом. Вы можете их найти и выбрать, набрав по поиску в Google "Гастроскопия в Москве под наркозом." Вам нужна консультация эндокринолога, поскольку вес ниже нормативных показателей, наблюдение гастроэнтеролога и лечение обнаруженного заболевания.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Рефлюкс-гастрит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.