Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок в 4 года учит иностранные языки

Ребёнку только исполнилось 4 года, а он уже умеет читать, писать, и учит два иностранных языка. Причём это всё не с моей подачи, а его личная инициатива, может часами сидеть, читать или писать на английском. Я его прошу отвлечься, поиграть в подвижные игры, а он отвечает, что хочет учиться. Вот я и беспокоюсь, не вредно ли в таком возрасте так перегружать мозг, и к школе не надоест ли ему всё это??? (Помимо языков, он уже решает примеры и читает сам взрослую литературу).
Здравствуйте! Не хочу вас пугать, но такие увлечения ребенка меня настораживают. Я бы рекомендовала обратиться к психологу очно, чтобы провести диагностику. Потому что нужно убедиться, что при таком высоком уровне интеллектуального развития не страдают ли другие сферы. Возможно стоит обратиться к неврологу, потому что такая увлеченность учебой иногда бывает симптомом некоторых нарушений. Мозг ребенка созревает постепенно, поэтому определенный вид деятельности дети усваивают к какому-то возрасту. Не случайно считается, что 7 лет - это возраст школьной готовности. А при таком раннем развитии, условно говоря, одни зоны мозга развиваются с опережающим развитием, но другие за счет этого могут отставать. Что касается не надоест ли, думаю что в начальной школе ему будет просто скучно... В любом случае в режиме дня ребенка должны быть и подвижные игры, и прогулки, и занятия. Попробуйте пересмотреть режим. Успехов вам!