Консультации / Дефектология

Дети

Здравствуйте. Семья полная. Двое детей Сыну 8 лет дочери -5. Сын учится хорошо, но со сверстниками сходится плохо. Гулять идти не хочет, дом а ему уютней. Часто говорит: "Я не знаю чем мне заняться, во что поиграть ". Занимается спортом, но часто без интереса, данные хорошие но из-за дефицита веса есть трудности. Создается впечатление, что он боится быть первым, боится победить соперника, хотя этого сильно хочет. Среди сверстников боится отстаивать свои интересы, зато с младшей сестрой воюет. Я их за это ругаю, но системы наказаний нет, наказывать не получается, часто срываюсь на крик. Дома он очень активный даже слишком, делает много лишних хаотических движений. С каких действий начать, чтобы все поправить и как действовать дальше. Кажется все так плохо.
Дорогая Наташа, я понимаю Вашу тревогу, и Вы, видно, заботливая и внимательная мама. Только вот вопрос Ваш больше к психологу, а не ко мне,потому что у Вашего сына проблемы не в интеллектуальном развитии. Нужно проконсультироваться у хорошего психолога, причем лучше придти вместе папой и Вами. Вы ничего не пишете про участие папы в жизни сына, занимаются ли они вместе спортом, мужскими домашними делами, уважают ли друг друга.Или наоборот, сын боится разочаровать папу, боится показаться "слабаком" и поэтому считает лучше "не высовываться"? От переживания Вы срываетесь, а у Вас еще и маленькая дочка, поэтому поскорее обратитесь к психологу, чтобы в доме установился мир и спокойствие. Кстати, если Вы живете в Москве, обратитесь в ЦПМСС "Зеленая ветка" (zvetka.ru), там бесплатно проконсультируют великолепные специалисты!