Консультации / Психология и психиатрия

Малыш засыпает с мамой

Здравствуйте! Моему младшему сыну 1 год 7 месяцев, он до сих пор просыпается по ночам, чтобы пососать титю и чтобы мама легла с ним. И когда укладывается надо с ним ложиться. Я лежу вмести с ним на его кроватке, читаю (либо рассказываю) сказку, а он теребит грудь. Как лучше начать отучать ребенка от груди и чтобы он понял что надо спать одному? И вообще не скажется ли это потом, что спит с мамой?
Здравствуйте! Я не специалист по ГВ, возможно вам стоит обратиться именно к специалисту. Думаю приучать ребенка спать одному нужно после отучения от кормления. Пока ребенок маленький совместный сон с мамой может быть полезен для ребенка, так он чувствует себя в безопасности, укрепляется связь между матерью и ребенком. Но задача родителей - это готовить ребенка к самостоятельной жизни, поэтому постепенно ребенка обучают и спать самому и, например, самостоятельно одеваться, кушать, а потом принимать решения, учиться и т.д. Чтобы научить ребенка спать самостоятельно вводите ряд ритуалов, которые вы будете выполнять каждый день. Например, завешиваете шторы, читстите зубки, читаете сказку, поправляете одеялко. И так каждый день в одинаковой последовательности. При этом четко разграничьте, что у каждого есть своя постелька и каждый должен спать у себя и строго придерживайтесь этого правила. Успехов вам!