Консультации / Педиатрия

Про прививки

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Неоднократно уже обращались к Вам за помощью, спасибо Вам большое за консультации. В этот раз хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу прививок. Напомню, дочке 5,5 месяцев, вес 7500. Прививки сделали только в роддоме БЦЖ и в месяц гепатит В. Но потом я начала изучать информацию обо всех вакцинах: что есть прививки, из чего состоят, зачем колят, как испытываются и склоняюсь к тому, чтобы их не делать. Причины отказа: 1) Практически всегда детские инфекционные болезни доброкачественны и проходят сами по себе. Кроме того, они приводят к выработке пожизненного иммунитета, в то время как прививочный иммунитет лишь временный, поэтому существует повторная вакцинация 2) Нет научных исследований, призванных определить, на самом ли деле вакцины предотвращают заболевания. 3) Независимые частные исследования обнаружили, что привитые дети болеют гораздо больше, чем их непривитые сверстники. 4) Детей прививают просто потому, что запугивают их родителей. Прививание детей - самый прибыльный бизнес, как для производителей вакцин, так и для врачей. 5) Вакцины содержат тяжелые металлы (ртуть, алюминий), канцерогены, ядохимикаты, крайне ядовитые деконтаминанты и вспомогательные вещества, непроверенные антибиотики, ни один из которых не может быть введен без нанесения организму вреда. 6) Влияние вакцин на развивающийся мозг ребенка очень велико и может привести к нарушениям речи, поведения и даже к слабоумию. 7) Иммунитет ребенка окончательно формируется только к 6-ти годам. И любое вмешательство (особенно такое грубое, как вакцинация!) в этот естественный процесс может привести к необратимым последствиям и повлиять на всю оставшуюся жизнь. Да много еще чего я узнала. Хочу узнать, права ли я? В поликлинике стали запугивать, что без вакцинации мы непременно заболеем, да с последствиями. Так ли это? Я никого не агитирую против прививок. Но делать их «на всякий случай» - это просто нелепо! Ведь наш иммунитет - это уже защита нашего организма. А делая прививки, мы его только подавляем, вводя туда различные вирусы. А вообще, было бы неплохо, если в поликлиниках рядом с прививочным кабинетом, была информация о противопоказаниях и побочных явлениях, связанных с той или иной прививкой. Только тогда мамочки задумаются о будущем своего ребеночка. Хочу добавить, что мы отказались от прививок пока до года, но, скорее всего, потом и насовсем. Хотелось бы узнать Ваше мнение о прививках? Много ли родителей сейчас отказываются от прививок? Еще я знаю, что вместо пробы Манту можно сдать анализ крови на ПЦР к микобактериям туберкулеза. Так ли это? Этот анализ удовлетворит врачей в поликлинике? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Во многом я согласна с Вами. Но в молодости довелось видеть детей с туберкулезом и дифтерией ( была вспышка в Поволжье); это произвело на меня глубокое впечатление. Потому своих детей и внуков против туберкулеза, дифтерии и столняка я прививала ( внучку еще и против гепатита)... Чтобы уменьшить антигенную нагрузку на организм и миновать хотя бы первые два кризисных периода дли иммунной системы, старалась по возможности "оттянуть" прививки ( чем дальше от периода новорожденности, тем лучше). Прививки делали только на фоне полного здоровья. Многие ли отказываются.... От гриппозной вакцины - очень; от прочих - гораздо реже. Вместо пробы Манту можно сделать диаскин-тест: он гораздо точнее и специфичнее. Он точно вашу поликлинику устроит, а насчет ПЦР нужно спрашивать вашего фтизиатра. Но и Манту, и ДТ нужно будет делать только после года. Удачи вам!