Может быть молочница

анонимно
Дочке 22 дня, полностью на ГВ, попа, а точнее сам анус, покраснел, часто пукает с калом, ротик вроде бы чистый. Подмываю, мажу кремом. Прочитала в интернете, что это может быть симптомы молочницы, так ли это? И что делать? И ещё один вопрос, заболела грудь, была температура, но грудь не жесткая. Сегодня заболела вторая, температуры нет. Может, это тоже молочница так проявляется? И что можно пить в таких случаях?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здраствуйте! Сначала про грудь - вероятнее всего, это лактостаз. Молоко прибывает быстрее, чем может отсосать его малышка. Так бывает на первом месяце жизни. Если нет выделений гноя из груди, нужно как можно чаще прикладывать девочку к ней, чередуя молочные железы при кормлениях - прикладывать по первому требованию, не выжидая определенного времени кормления. Если малышка не может взять грудь ( так бывает, если она слишком "тугая", переполненная), нужно сцедить немного молока, а потом снова прикладывать ребенка. Если вдруг грудь станет горячей,плотной, будут гнойные выделения - к хирургу: как минимум назначат антибиотик. Потому до этого лучше не доводить; сцеживать и сцеживать; отсасывать и отсасывать молоко! Относительно покраснения в ягодичных складках и вокруг ануса - причин может быть много: от грибкового поражения, до обычных опрелостей. Все вы делаете правильно с подмываниями ( после каждой дефекации и смазыванием маслом или кремом); попробуйте еще сменить подгузники - иногда и на них бывает аллергия, а она тоже может проявляться упорными опрелостями. Чаще держите малышку голышом - хотя бы с голым "низом" ( это называется воздушными ваннами). Купайте каждый день - можно с добавлением марганцовки до слабо-розового цвета или отвара череды или ромашки. Удачи!