Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь потерять ребенка

Добрый день! У меня есть проблема, в прошлом у меня было три замершие беременности, сейчас я вновь в положении, 6 недель, нахожусь на учете в перинатальном центре и в частной клинике, т.е. под хорошим контролем врачей. Но мысли о неудаче продолжают преследовать, мне приходится заставлять себя верить, что все будет хорошо. Не знаю, как мне настроится на позитивный лад и быть твердо уверенной, что все сложится... Проблема в том, что причина неудач так и не была найдена... может она "в голове"?
Здравствуйте. А что для Вас значит "неудача" в данном контексте? С каким чувством Вы об этом думаете? Думаю, исходя из Вашего послания, что Вы прекрасно понимаете, что можно сколько угодно пытаться не думать о "плохом", "настраиваться на хорошее", закрывая глаза на на происходящее, и это мало влияет на реальность. И поэтому не стану Вам предлагать упражняться в аутотренинге. А предлагала бы я двигаться в сторону исследования всего того, что связано для Вас с материнством, беременностью, исследовать Ваши отношения с мамой, с партнером ... Это помогло бы обнаружить причину неудачных попыток стать мамой, тем более, что, насколько я понимаю, медицинской причины не обнаружили. Это возможно на очной терапии. С уважением, Нинель.