Консультации / Педиатрия

Нам 3,5 месяца и нас мучает животик

Нас с рождения мучают колики, продавали бэбикалм и бифидумбактерин, как советовала врач, но ноль эффекта. Только после хилак форте были улучшения. Перестали его пить и опять тоже самое. Сколько его нужно пить и стоит ли??? Говорят, перерастет, но нам почти 4 месяца уже
Здравствуйте! В возрасте от 2 недель до 3 ( иногда - 6) месяцев у многих деток ( особенно мальчиков) бывают кишечные колики: ребенок примерно в одно и то же время, чаще к вечеру, беспокоится, сучит ножками, плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. При смешанном и искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения. Странно, что вам назначили хилак-форте: он содержит микробы, более свойственные взрослому кишечнику. (Может, у вас до появления колик была кишечная инфекция?) Детям обычно назначают современные пробиотики симбитер и примадофилус, бифиформ или, как ваш доктор, бифидумбактерин. Хилак-форте детям дозируют младенцам по 15-30 капель 2-3 раза в день. После улучшения состояния , согласно инструкции, первоначальная суточная доза Хилак форте может быть уменьшена наполовину. Препарат принимают внутрь до или во время приема пищи, разбавляя в небольшом количестве жидкости, исключая молоко. Курс лечения обычно 1-,15 месяца. Может, теперь попробуете примадофилус или симбитер? Еще вариант - травяной сбор. Я назначала его много раз - всегда с хорошим эффектом: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Удачи!