Консультации / Аллергология и иммунология

Как жить с аллергией?

Здравствуйте! Моему сыночку 4 с половиной годика. У него пищевая аллергия, аллергия на животных, аллергия на пыльцу всех растений, на которые мы только сдавали анализы. Принимаем противоаллергические препараты с апреля по ноябрь. На время цетения амброзии уезжаем в горы. В этом году пришлось принимать лекарства до февраля, так как результат иммуноглобулина Е был почти 1500 МЕ. Сейчас сдали анализ еще раз - результат 936 МЕ. Хотя раньше не был выше 600 МЕ. Скажите, пожалуйста, что это значит? Это опасно для его здоровья? Почему показатель увеличивается? Можно ли ребенку постоянно такое длительное время принимать противоаллергические препараты? Заранее, огромное спасибо.
Увеличение уровня IgЕ общ. говорит о том, что у ребенка присутствует контакт с причинно-значимыми аллергенами ( то есть вызывающими реакцию у ребенка) и на эти аллергены идет активация иммунной системы в сторону выработки "аллергических" антител. Длительное время принимать антигистаминные препараты можно, но это не решает проблеммы, так как при таком раскладе : 1.антитела от этого не перстанут образовываться, 2.а аллерген не перестанет попадать в организм, 3.снизится лишь реакция конечных клеток -мишеней ( кожи, слизистых носа, дыхательных путей и т.д.) на уже наработанные в крови антитела, снизится, но не пройдет!Если в следующий раз при обострении не дать антигитсаминных - все реакции опятьбудут на своих местах. НО! есть методики лечения, которые позволяют снизить уже имеющийся уровень IgЕ и не допустить образования новых антител этого класса ( с помощью выработки "блокирующих антител"- то есть антител против антител), такой метод позволяет свести к минимуму саму возможность обострения аллергической реакции, независимо от чувствительности конечных "клеток-мишеней", и антигистаминники давать не придется, просто не будет обострений. Это методы специфической( аллергенами и аллергоидами) и неспецифической ( неаллергенными структурами) - иммунотерапии ( эти методики еще иногда утрированно называют " прививками против аллергии"- хотя к прививкам эти уколы не имеют никакого отношения), делаются инъекции курсами 1-2 раза в год несколько лет подряд . И это единственный радикальный метод лечения аллергии вообще ( в соих тветах в этой рубрите я уже касалась неспецифической профилактики и препаратов для неё, почитайте на досуге). Удачи Вам. Будет нужна помощт аллерголога, обращай
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. Скажите, пожалуйста, а есть ли противопоказания для проведения СИТ? И не опасно ли это для детского организма? Как это отразится на иммунитете ребенка? Заранее благодарна.
Противопоказания есть : острые заболевания и обострения хронических ( особенно астмы и атопического дерматита)- до снятия обострения. Сразу после улучшения состояния АСИТ можно продолжать. Опасности для иммунитета нет никакой, ни для ребенка , ни для взрослого, ни во время проведения лечения, ни после него ничего не провоцируется.