Консультации / Гинекология

Дюфастон

Здравствуйте, доктор, я в 2010 году без проблем родила ребенка, кормила грудью до 1,10 месяцев, во время кормления забеременела, на 8 неделях начало мазаться, узи показало околоплодное яйцо без сердцебиения, меня почистили, через полгода сдала ттг, т 4, общий мазок на инфекции все, узи на 12 день - доминантный фолликул 9 мм, пролактин в норме все, только у меня 26 дней мц и вторая фаза по базальной температуре короткая, мне врач сказала беременеть на дюфастоне, у меня такой вопрос, овуляция у меня поздняя, не подавит ли дюфастон ее? Можно ли принимать дуфастон, основываясь на базальную температуру? И можно ли забеременеть, а потом сразу принимать дюфастон, если это надо?
Добрый день! Во-первых, дюфастон лучше заменить утрожестаном. Во-вторых, необходимо определиться с наличием овуляции, в принципе то, что, вы пишите 9 мм на 12 день - это мало. Следует сделать фолликулометрию в нескольких циклах или тесты на овуляцию, чтобы определиться ее наличием. Кроме того, во 2 фазу следует сдать прогестерон (действительно ли недостаточность желтого тела), а после этого решать вопрос с утрожестаном.