Консультации / Педиатрия

Ребенок какает раз в 7-8 дней. Как с этим бороться

Здравствуйте! Моему ребенку 4,5 месяца - у нас проблема со стулом. Он у меня на грудном вскармливании. Выписали нас с роддома с золотистым стафилококком - с этой проблемой справлялись в течение 3 месяцев, но справились. Стул при этом был каждый день. Последние полтора месяца у нас стул раз в неделю. Приходилось ставить клизмы или глицириновые свечи. Один раз он сам сходил в туалет, но это через очередные 7 дней. Давала яблочный сок, грушевое пюре, водичку пить даю. Хочу ввести овощное пюре - брокколи. Педиатр сказала, что у нас возможно долихосигма. Прочитала в интернете, что это такое и как с этим бороться. Каждый день делаю массаж животика и гимнастику (по 4-5 раз в день), выкладываю на животик, плавает в ванне со специальным надувным воротником по 30 минут. А результата нет. Вот и не знаю, что уже делать. Сестра говорит, что это у него норма и не надо каждый раз раньше времени ставить клизму и свечи, если его не беспокоит живот. Хотя сказать, животик его не беспокоит сильно - газики отходят регулярно и болевого синдрома нет. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше.
Здравствуйте! Довольно часто говорят, что при грудном вкармливании усваиваются практически все продукты, потому и стул может быть редким. Но все-таки какать раз в неделю - это не совсем нормально. Согласна с Вашим доктором - такое может быть при некоторых анатомичесих особенностях кишечника или при ряде заболеваний. Можно, конечно, обследовать ребенка, но пока он такой маленький... Думаю, свой вклад с развитие запоров могла внести борьба со стафилококком ( знать бы, какой титр его был у вас!). Теперь нужно "налаживать" микробную картину. Для нормализации ее можно попробовать современные пробиотики симбитер и примадофилус - а можно травяной сбор: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Наконец, в последнее время при запорах часто назначают "Дюфалак" ( только сначала внимательно читайте инструкцию). Удачи!