Консультации / Психология и психиатрия

НЕуправляемый ребёнок

Добрый день! У меня растёт сынуля, ему сейчас 5 с половиной лет. За последний год он стал просто ужасно себя вести. Ничего не хочет делать, абсолютно меня не слушает. Он как-будто меня не слышит. Говорит-"я так хочу и буду делать". Если совершил проступок, я с ним говорю, разъясняю, что он сделал неправильно, он мне обещает, что больше такого не повторится. Но уже через 5-10 минут всё забыто и начинается всё сначала. Да, и папу сын боится, слушается...но не всегда. И ещё последние полгода сынуля стал бегать за мамой, т.е. за мной в прямом смысле никуда меня не отпускает. Если мне нужно выйти в магазин, или просто на улицу, он бежит за мной, кричит: "мама, ты куда? Я с тобой!!!" Я ему говорю, что скоро вернусь, он в плач. НЕ знаю, что происходит, ведь не было такого. Доча младше его, легко остаётся и с бабушкой, и с папой. А с сынулей у нас так всё сложно. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать?
Добрый день! Сыновья часто испытывают сильную привязанность к маме, и это нормально. Другое дело - почему у него это проявляется в такой нервной форме: возможно, все-таки соперничество за Вас с сестрой имеет место, возможно Вы все-таки ему уделяете меньше внимания, чем ему нужно. Найдите какое-нибудь занятие только для вас двоих (чтение, аппликация), когда ребенок полностью владеет Вашим временем (достаточно 15 минут, но регулярно). Побольше песенок на ночь, тактильного контакта (массаж, объятия, поцелуи). Когда он не слушается, то вполне вероятно, что он вызывает так называемое "негативное внимание", то есть он рад любому вашему контакту с ним, пусть даже в форме ругани. Начните вести себя иначе: не надо долго объяснять и выговаривать (ведь это не работает в вашем случае) - скажите, что очень любите его, но он должен делать то, что Вы говорите. Если не хочет - иди в свою комнату и подумай, а я буду ждать, когда ты выполнишь то, что я сказала. И не переходить к следующему "пункту" вашего режима дня (например, задерживается игра или прогулка), то есть ребенок должен почувствовать, что он теряет что-то приятное из-за своего поведения. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru