Консультации / Психология и психиатрия

Истерики на прогулке

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как себя вести на прогулке с ребенком. Андрею 3 года 4 месяца. Не любит делиться своими игрушками, а играть интереснее чужими. Спрашивает разрешение взять чужую игрушку, берет, играет, а если хозяин решает забрать свою игрушку, сразу же в слезы... Иногда слезы переходят в истерику. Мы с ним разговариваем, что надо делиться игрушками, меняться. Что мама разговаривает губками, а не плачет. А если он будет все время плакать, то с ним играть никто не будет. Говорит, что все понимает, будет с детками играть и все опять повторяется. Как уговорить малыша, чтобы он не плакал, общался с ребятами и получал от этого удовольствие.
Добрый день! Похоже, Вы делаете все правильно: лучший способ научиться - "в бою", то есть ходим на площадку и терпеливо каждый день, каждый раз регулируем взаимодействие с другими детьми. При этом стараемся деликатно вмешаться до возникновения трений (обговариваем план непосредственно перед площадкой, не заранее). То, что не отдает свое и хочет чужого - нормально:)! Многие дети испытывают такие трудности и до 6 лет, если не учить постепенно. Главное - дать понять ребенку, что Вы разделяете его "печаль" по поводу того, что приходится отдавать свои игрушки, но пытайтесь выводить его из эгоцентричной позиции (направлен на себя, свои нужды), в позицию сопереживания другому ребенку (ему тоже жалко, вам обоим жалко, но если хотим играть вместе - давай меняться игрушками или гуляем отдельно (что ребенку не нравится, это понятно). Это очень непросто, так как по природе ребенок еще эгоцентричен в этом возрасте. Но чем раньше научим общению, тем проще будет в саду. Также попробуйте приглашать кого-нибудь из детей и детей-родственников хв гости и ходите сами (там эта проблема может встать еще острее - ведь ребенок вторгается вообще на территорию с его богатствами), но и у Вас возможностей больше. Удачи! Светлана.