Консультации / Гастроэнтерология

Запор у малыша

Малышу 10 месяцев. Уже как второй месяц страдаем запорами. Принимали курсами Дюфалак (какает сам,но с плачем и твердый кал, весь краснеет, нервничает). Меняла смеси Фрисовом от запоров, Сэмпер Бифидус, все безрезультатно. Сдавали анализ на копрограмму. Терапевт сказал, что все у нас в норме, анализ хороший. Назначил Лацидофил. Пропили и... ничего не изменилось. Сейчас пьем Креон. Сдвигов каких-либо я тоже не наблюдаю. Овощей, пюрешек, кефир, соки, вода... и все остальное, что нужно для профилактики запоров, употребляем в пищу. Что уже делать, я не знаю. Может, реакция на зубки? Такие проблемы начались именно, когда начали прорезаться один за одним зубки!
Нужно ещё сделать УЗИ органов брюшной полости для определения функции жёлчного пузыря. В питании ребёнка 10 месяцев каждый день должно быть достаточное количество продуктов с клетчаткой: овощного пюре из цветной капусты, кабачка, дыни - 100 г, овощного пюре из картофеля и моркови - 100 г, фруктового пюре - 100 г, фруктового сока - 100 г, кефира 200 мл в день. При соблюдении такого питания стул должен наладиться. Курс дюфалака в количестве 1 чайной ложки утром, каждый день, 1 месяц, можно повторить, в том числе в период прорезывания зубов. Одновременно добавить бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день за полчаса до кормления - 3 недели.