Консультации / Психология и психиатрия

Сын играет в куклы

Добрый день, мой сын уже полгода играет в куклы, просит ему их купить, смотрит девчачьи мультики. Сейчас ему 6, полгода назад у нас родился второй ребенок и может это связано с тем, что мама постоянно с живой "куклой". Папа категорически против таких игр, я держу нейтралитет, бабушка тайком покупает кукол... Как лучше себя вести с ребенком и стоит ли потакать его просьбам о покупке кукол?
Добрый день! Прежде всего - без паники (папе труднее:). Но если эту "девчачью" тему подчеркивать, ребенок может зафиксироваться на том, что у него какя-то необычная проблема. Конечно, это может быть связано с малышом - побольше привлекайте ребенка к уходу за младшим, покажите, как Вы цените его помощь и внимание. Мультиков "девчачьих" я вообще не знаю, кажется все-таки они для всех:). В просмотре вряд ли есть какой-то вред, но ведь вы можете купить и массу новых "мальчуковых", если уж такой вопрос. Редкий ребенок откажется от новых, а те постепенно убираете. Главное - договоритесь с мужем и бабушкой. Мужу - не так остро реагировать, бабушке - не секретничать. Кукол все же лучше не покупайте, у него ведь есть уже несколько - пусть играет. Предложите выбрать другую игрушку: например, кукольный театр с разными героями (чем больше, тем лучше). С одной стороны, это куклы, с другой - очень полезное занятие с точки зрения воспитания - все жизненные или проблемные ситуации в жизни ребенка можно и нужно "проигрывать" в сюжетной игре. Такие куклы и удовлетворят его потребность, и пригодятся малышу:). Удачи! Светлана.