Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста. У нас такая проблема, малыш был до 4 месяцев на ГВ и сам почти никогда не какал. Приходилось ставить клизмочки "Микролакс". Сейчас нам уже 5 месяцев и мы как месяц на искусственном питании, какаем раз в три дня. И то очень тяжело, малыш очень сильно тужится, аж до слёз. Что только не пробовали, ничего не помогает. Подскажите, с чем это может быть связано?
Здравствуйте! Причин запора немало - от некоторых заболеваний кишечника до функциональной недостаточности желудочно-кишечного тракта. Нужно знать, каков стул (какой густоты? цвет? не твердый? не как козий кал? ) и как прибавляет в весе ребенок (достаточно ли?) При упорных запорах иногда приходися дополнительно обследовать ребенка, чтобы исключить анатомическую патологию. Делают анализы кала, крови и даже иногда рентгенологическое исследование кишечника. Бывает, что трудно выходит первая порция кала, а потом от выделяется без усилий и даже бывает жидковатым. Если есть подобные изменения стула, нужно показать его своему педиатру и посоветоваться с ним, как бороться со спазмами ( в первом случае) и с атонией (во втором). Вводили ли вы уже прикорм? иногда малое количество каловых масс говорит о том, что ребенок не наедается; тогда пора вводить прикорм. Начинайте с овощного пюре - это даст дополнительный шанс легче оправиться. Сами по себе клизмы ничем ребенку не вредят, просто эти хитрецы привыкают потом опорожнять кишечник без всяких усилий со своей стороны и требуют клизму. Помимо нее и дюфалака можно использовать глицериновы свечки, более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), газоотводную трубку, настои ромашки, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). Соки в мире сейчас рекомендуют включать в рацион после 6 месяцев, но российские специалисты считают, что в принципе после 3 месяцев при необходимости можно назначать сок. Послабляет морковный, сливовый сок, можно давать фруктовое пюре ( ту же сливу, абрикос). Можно заваривать малышу ромашку, давать настой семян льна. Терпения вам и хорошего стула!