Консультации / Педиатрия

Ребенок 6 месяцев, встает

Здравствуйте! Моей дочке 6 месяцев. В 5,5 она сама села, а через неделю встала, держась за стенку кроватки. На приеме у ортопеда врач запретил долго сидеть и вставать, мотивируя, что у дочки будут кривые ножки. Я пока придерживаю дочку, она, соответственно, психует. Стоит ли прислушиваться врача? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Ваша малышка действительно несколько опережает сверстников в появлении этих навыков - но у каждого человека свои темпы развития. Надо ли стричь всех под одну гребенку? Мне кажется, если малышке будет тяжело стоять, она сама ляжет. Приветствовать, поощрять я бы, наверное, все же не стала; пыталась бы как-то переключить внимание, отвлечь - но и запрещать не вижу смысла. Оптимальным вариантом было бы переключить ее внимание на ползание ( норматив - с 7 месяцев) - но это удается далеко не всегда. Помню, мы даже "личным примером" пытались ребенка учить ползать - не вышло. Попробуйте, может, у вас получится? Удачи!