Консультации / Кардиология

КОРОНАРОГРАФИЯ

Здравствуйте. Моему мужу надо сделать коронарографию для решения вопроса об операции-замена полулунного клапана, стеноза и аневризмы аорты. А КТ коронарография и обычная коронарография-это равноценно?
Здравствуйте. КТ коронарография - высокоинформативный метод дианостики, при этом внутривенно вводится контрастное вещество и выполняется ряд снимков сердца, затем с помощью компьютерной обработки выстраивается изображение. При обычной коронарографии вводится зонд в паховую вену, по сосудам подводится к сердцу, там уже непосредственно в сосуды сердца вводится контрастное вещество и делаются снимки. Преимуществом обычной коронарографии является то, что она может быть не только диагностической, но и лечебной процедурой - во время нее можно установить стенты в суженные артерии сердца. Информативность обоих методов сопоставима.