Консультации / Гастроэнтерология

Препараты

Какой самый эффективный препарат при язвенном колите? На глазах худею. Да и вымотала эта проблема.
Основным препаратом, используемым для лечения язвенного, является препарат 5-аминосалициловой кислоты месалазин. Другие препараты (кортикостероиды, цитостатики, при лихорадке и признаках тяжелого инфекционного процесса антибиотики, ферменты, пробиотики) используются в зависимости от степени тяжести и результатов исследований. Диета для таких пациентов должна обеспечивать максимально щадящий механический, химический и термический режим для кишечника: дробный приём пищи до 5-6 раз в сутки, пища вареная, или приготовленная на пару в пюреобразном или протертом виде с исключением продуктов, раздражающих слизистую оболочку. Хирургическое лечение может потребоваться в случае разрыва стенки кишки, массивного кровотечения, сужения просвета кишки с явлениями кишечной непроходимости, возникновения колоректального рака. Язвенный колит – это тяжелое хроническое заболевание, требующее квалифицированного лечения. Если Вам поставили этот диагноз, нужно своевременное лечение.