Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь врача

Здравствуйте, девочке 2 года, очень боится врачей и не хочет, чтобы ее слушали, смотрели и т.д., хотя во взрослой поликлинике ведет себя адекватно, но только приходим к педиатру, начинается истерика, как быть? Спасибо
Добрый день! Сообразительный ребенок: а чего ей бояться во взрослой поликлинике - там же не ее лечат? Обычно реакция на врачей - исходя из опыта самого ребенка (где-то когда-то какой-то врач или сестра что-то сделали не очень приятно или даже больно). Это может мгновенно закрепиться в голове ребенка и в будущем распространиться на всех людей в белых халатах. Классический условный рефлекс:). Либо меняйте педиатра, либо сопровождайте визиты к врачу обещаниями всяческих благ: заранее купленная и показанная любимая конфета, которую Вы вручите, если "ты будешь хорошо себя вести и слушаться доктора", может помочь:). Удачи! Светлана.