Консультации / Гастроэнтерология

Гастроэнтерологу

Здравствуйте. У меня в кишечнике полностью отсутствуют лакто и бифидобактерии. В течение 5 месяцев пила препарат "Бифиформ" по 2 капсуле два раза в день. Сдала повторно на дисбактериоз - результат тот же - ничего не прижилось. Может быть есть какие-то другие препараты и как долго их пить?
Нельзя утверждать, что в кишечнике полностью отсутствуют лакто- и бифидобактерии, их количество может быть ниже нормативных показателей. Количество микрофлоры зависит от наличия заболеваний или функциональных состояний желудочно-кишечного тракта, в первую очередь тех, при которых уменьшается способность ферментации пищи. Зависит от питания человека, наличия питательных веществ для микроорганизмов из питания человека и принятых дополнительно, наличия факторов, которые снижают количество этих микроорганизмов, от наличия патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. При приёме препаратов-пробиотиков цель: восстановление микрофлоры. Приём препаратов необходим, в первую очередь, для временного замещения функций нормальной микрофлоры или, при необходимости, в большем объёме. Эффективность препарата зависит от наличия и жизнеспособности микроорганизмов в препарате, купленном Вами в аптеке, от их количества, обусловленном производителем, свойств микроорганизмов в препарате и выбранного лечения. Для увеличения количества бифидо- и лактобактерий нужно устранить факторы, уменьшающие их количество. Принимать можно препараты лактулозы, бифидумбактерин, лактобактерин, а также препараты с этим составом и количеством микроорганизмов, подобрав дозы, которые соответствуют возрасту и клиническим проявлениям заболевания, функционального расстройства или наличия факторов риска их развития у пациента. Термины приёма могут изменяться от 3 недель до 2 месяцев, а с перерывами при необходимости более длительно.