Консультации / Гастроэнтерология

Нужна помощь

Здравствуйте! Каждый год делаю гастроскопию, последний диагноз - атрофический гастрит. Прочитала в интернете, ужаснулась - предвестник рака. Гастроэнтеролог сказал, что это возрастное (мне 53 года). В образе жизни ничего не изменилось, откуда это?
Наиболее частыми факторами, вызывающими атрофический гастрит, признаны инфекция Helicobacter pylori (Н. pylori) и аутоиммунный гастрит, который встречается реже. Следует дополнительно сделать анализ для определения микроорганизма H.pylori и пролечить его для предупреждения перерождения слизистой желудка в опухоль. Нужно определение уровня гастрина в сыворотке крови для исключения аутоиммунного гастрита. Необходимо наблюдение гастроэнтеролога с регулярным контролем состояния желудка с помощью гастроскопии, при необходимости с биопсией.