Консультации / Гастроэнтерология

Непроходящий понос

У мамы 76 лет 2 месяца не проходит понос. Проели все мыслимые энтеросорбенты, препараты от дисбактериоза, типа Хилак-форте, бактисубтил, бифиформ. Пропили энтерофурил. Неделю отлежала в Боткинской больнице - никаких инфекций и паразитов не обнаружили. Есть только аневризма артерии брюшной. Сделали виртуальную томографию - опухолей и новообразований нет. Только дивертикулы 10 мм на уровне нисходящего отдела. К гастроэнтерологу у нас не попасть вообще. Записались в центр аж на 17 сентября, раньше никуда и никак. От чего это может быть и как остановить понос. Понос водой 1 раз в день утром и всё.
Аневризма аорты — это локальное или диффузное расширение ее просвета в 2 раза и более по сравнению с неизмененным участком или нормальным диаметром аорты для данного пола и возраста. Грозным осложнением аневризмы, которое может окончиться фатально, является её разрыв. Невозможно программировать различные осложнения аневризмы брюшной аорты. Нельзя провести абсолютную корреляцию между размерами аневризмы и вероятностью ее разрыва, поскольку возможен разрыв аневризмы брюшной аорты малого диаметра. В то же время результаты плановых операций, выполненных в «холодном периоде», весьма обнадеживающие. Ведущим симптомом в клинической картине разрыва аневризмы брюшной аорты в желудочно-кишечный тракт является кровотечение из пищеварительного тракта. Дивертикулез толстой кишки — это заболевание, при котором в стенке кишки образуются небольшие, размером до одного-двух сантиметров мешковидные выпячивания (дивертикулы). Дивертикулы кишки развиваются преимущественно у пожилых людей. Тяжелые осложнения дивертикулёза занимают одно из первых мест среди всех заболеваний толстой кишки, требующих срочного хирургического вмешательства. Как правило, они возникают, если больной во время обострения не обращается к врачу или не выполняет его рекомендаций. Может произойти прободение истонченной стенки толстой кишки, развиться кишечная непроходимость, образоваться свищ или околокишечный абсцесс. Дивертикулит может привести к развитию серьезных осложнений: 1. Кишечное кровотечение — проявляется выделением в кале алой крови или сгустков. Беспокоит слабость, понижение артериального давления, отмечается бледность кожи. Выделению крови сопутствуют боли в животе, нарушения стула. 2. Кишечная непроходимость — развивается при нарушении прохождения кишечных масс в результате сужения просвета кишки в месте отхождения дивертикула. 3. Гнойное воспаление брюшной полости (перитонит) развивается при попадании кишечного содержимого в брюшную полость через отверстие в стенке дивертикула (перфорация дивертикула), формирующееся при истончении его стенки. В любом из этих случаев требуется неотложная хирургическая операция. Понос (диарея) - это частый жидкий стул. Диарея это не заболевание, а симптом, который может быть вызван различными причинами. Жидкий стул 1 раз в день утром может быть симптомом дивертикулёза. Для неё такой стул лучше, чем наличие затруднений при дефекации и запоров, которые ей противопоказаны, поскольку могут привести к осложнениям аневризмы и дивертикулёза. Вам нужна консультация хирурга по поводу этих заболеваний и постоянное наблюдение. Нужно сделать анализ кала на скрытую кровь. При положительном анализе, потемнении стула или других перечисленных симптомов нужно срочно обращаться к хирургу.