Консультации / Гастроэнтерология

ОБязательна ли операция при ЖКБ

У меня камни в желчном пузыре. Можно ли обойтись без операции?
При камнях, свободно "лежащих" в полости желчного пузыря и состоящих только из холестерина, размером не более 2 см, их можно растворить хенодезоксихолевой и урсодезоксихолевой кислотой. Курс лечения длится год и дольше, через несколько лет более чем у половины больных вновь образуются камни. Для предупреждения образования камней нужно устранение причин: воспалительных изменений стенки жёлчного пузыря, застоя жёлчи в жёлчных путях и др. Образование жёлчных камней - это осложнение болезни обмена веществ. Чаще страдают женщины. Образ жизни влияет на возникновение жёлчнокаменной болезни: переедание, малая подвижность, особенно при сидячей работе, нерегулярное питание, ожирение. Показания к плановой холецистэктомии при жёлчнокаменной болезни: частые рецидивирующие приступы печеночной колики и острого холецистита.