Консультации / Педиатрия

Ребенок какает раз в 7-8 дней. Как с этим бороться

Еще раз здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализ на бисбактериоз был сдан в возрасте 1 месяца. Титр я не знаю - в бланке было просто написано, что был обильный рост золотистого стафилококка и еще какой-то бактерии, точно не помню, вроде Hafnia (может и ошибаюсь). С результатом анализа были у инфекциониста. Было назначено: хлорофилипт per os 1:6 5 капель 3 раза в день, хлорофилипт в виде клизм 1:50 по 25 мл 1 раз в день в течение 15 дней, интестибактериофаг 3 раз в день до еды, лактозар перед каждым кормлением, бифидумбактериин 2,5 дозы 4 раза в день (но я давала 3 раза в день дозировку побольше), но-шпа во время колик. Педиатр параллельно назначила неосмектин при срывах стула - ребенок пукал с содержимым и при этом раздражалась кожа вокруг анального отверстия. Из-за смектина у нас были задержки стула, а так ребенок какал каждый день по несколько раз. Я повторяла еще несколько раз курсов хлорофилипта в такой же дозировке per os. Через месяц сдали повторно анализ - рост стафилококка был умеренный, но высеяла еще ксебсиела. Инфекционист назначил бифидумбактеиин, хилак форте. Я снова стала давать хлорофилипт per os. Через месяц анализ сдали - ничего не высеяли. Радовались, но из-за лечения или другой причины какать ребенок перестал. Стала сейчас давать детское пюре из брокколи, уже 4 дня- результата нет. А еще сдавала анализ кала на копрограмму - значительное количество нейтрального жира - назначили креон, но ребенка не заставить было его принимать.
Здравствуйте! К сказанному вчера могу только добавить, что обычно прикорм начинают вводить с пюре из кабачков. Для стула они куда полезнее, чем брокколи. Я так и не поняла, почему вы с 1 месяц пошли сдавать анализ на состав флоры; какие были жалобы. Ну, да теперь уже это неважно. В нормальном составе испражнений стафилококка бывает в расчете на 1 г фекалий 100000 ( 10 в 5 степени), других условно-патогенных микробов ( к которым относятся клебсиеллы) - такое же количество. Предупрежу еще, что лечение травами ( я вчера приводила вам состав сбора) требует терпения. Эффект от их приема появляется не сразу. Удачи вам!