Консультации / Педиатрия

Отказ ребенка от груди

Добрый день! Моей дочке 4 месяца, полностью на ГВ. Примерно недели 3 или 4 назад она стала плакать у груди. Иногда она во время сосания начинает тужиться и, естественно, бросает грудь. Иногда мне кажется, что она просто пососет минут 5, потом выгибается и начинает сильно плакать. Что самое интересно, если мы ложимся вместе, то мы кушаем без проблем, и чаще всего засыпаем потом у груди. Плачет она в положении, когда я сижу, а доча у меня на руках, голова на локте. Если я прикладываю неправильно, почему тогда это только сейчас началось? Да и подруги, опытные мамочки, долго кормящие своих детей грудью, говорят, что прикладываю правильно. Подскажите, что это может быть? И как исправить ситуацию? Заранее спасибо. P.S. В весе ребенок прибавляет хорошо.
Добрый день! Исключите отит. Если ребенок тужится можно попробовать делать паузу и высаживать малышку, чтобы она могла пописать или покакать. Может ребенок просто не хочет в этой позе сосать в этот период жизни. Или в этой позе ее что-то отвлекает, в положении лежа сосредоточится легче. Тогда нужно понаблюдать. Может к моменту сосания ребенок устает и хочет комфортно поспать. Вспомните, не испытывала девочка каких-либо стрессов: переезд, прививка, поход к врачу, шумные гости или кристины.