Консультации / Психология и психиатрия

Мой сын подросток

Моему сыну почти 13 лет. За все время я пыталась привлекать его к чтению книг, лепке, занятиям спортом: плаванью, ушу, теквандо. Его не заинтересовало ничего. Учится спустя рукава, без желания с первого класса. Из-за этой его инфантильности очень часто ругаемся. Часто врет на пустом месте. Очень часто жалуется на слабость и усталость. Не хочет никуда ходить, только с друзьями гуляет недолго, остальное время комп и тв. У него пониженное давление, а сейчас еще проблемы с позвоночником (компрессия двух позвонков). Что ни спрашиваешь, ни просишь: не знаю, не хочу. Спрошу, о чем думает. Ответ: ни о чем. Я часто плачу от такого его поведения, часто давлю на жалость, но никакой реакции. Я где-то понимаю, что ему тяжеловато, но когда ребенок не интересуется абсолютно ничем, кроме игр и недалеких передач, нервы не выдерживают. Ходили год назад к психологу, она его хвалила, только он очень медлительный. После нее сын стал говорить, что он умный и все знает, лучше всех. Подскажите, как мне себя вести сейчас с ним. Хочу воспитать личность, хоть в чем-то успешную.
Добрый день! Вы уже где-то в глубине души назвали его "неудачником": "хочу воспитать ХОТЬ В ЧЕМ-ТО УСПЕШНУЮ личность". То есть Вы видите сейчас все признаки неуспеха. А собственно пока ничего не понятно. Да, он не интересуется привычными нам вещами (книги, например), но сейчас, к сожалению, вся молодежь в компьютере - это другое поколение и дальше будет только по нарастающей. Общего языка с Вами у него нет, жаль, но друзья у него имеются (ведь он с ними гуляет), значит социально он развивается, вероятно, нормально. Не стоит лить слезы и пытаться таким способом чего-либо добиться. Привлекайте его к домашним делам: пусть покупает продукты, необходимые бытовые мелочи, у него должны быть обязанности по дому. Причем как условие его жизни в семье, а не по желанию. Найдите те регулярные кружки и секции, на которые он согласен ходить: Вы предлагаете несколько вариантов, он в любом случае должен что-то выбрать (спорт, языки, компьютерные курсы итд). Занять время подростка, научить его жить "в ритме" - задача родителей. Его самооценка формируется сейчас - поддержите его и помогите почувствовать себя "удачником". Светлана.