Консультации / Кардиология

У ребёнка синеет носогубный треугольник

Здравствуйте! У ребёнка 4 месяца синеет носогубный треугольник и во сне происходит, как бы, остановка дыхания, громко пытается вздохнуть воздух. А сегодня медсестра на осмотре заметила, что после незначительной нагрузки, учащённое сердцебиение. Означают ли эти симптомы проблемы с сердцем? Какие исследования нужно сделать, чтобы прийти на приём к кардиологу? Спасибо.
Здравствуйте. Возможно, у Вашего ребенка действительно есть сердечная патология. Чаще всего это открытое овальное окно. Овальное окно - отверстие между предсердиями, которое необходимо для нормального кровообращения в период внутриутробного развития. Обычно закрывается при первом вдохе ребенка. Если этого не происходит, может самостоятельно закрыться с возрастом - у кого то к году, у кого то к 5 годам. Даже если остается открытым всю жизнь, какие-либо осложнения дает редко. Для уточнения диагнозе нужно сделать УЗИ сердца и проконсультироваться у детского кардиолога.