Консультации / Педиатрия

Красные пятна на лице

Здравствуйте, ребёнок, девочка, 1 год 1 месяц. Появились красные пятна на лице.
Это может быть аллергия (что скорее всего, если нет повышения Т и никаких катаральных явлений), реакция на укусы насекомых ( но вы бы следы укусов увидели) или начало какого-то инфекционного заболевания, протекающего с экзантемой ( и при ветряной оспе сначала бывают пятна, и только через несколько часов появляются пузырьки; и при кори, и при других детских инфециях). Не видя ребенка, сказать что-либо определеннее трудно. Пока наблюдайте; измерьте Т; давайте побольше пить. В принципе не помешает прием противоаллергического средства - например, 1/4 таблетки супрастина или тавегила на ночь. А дальше лучше бы ребенка показать врачу. Удачи!