Консультации / Гастроэнтерология

Ребнок 3 года, очень любит сырое пшено, вредно ли это

Ребенку 3 годика, ест все, но очень любит не вареное пшено, может ему что-то не хватает. Пшено промываю и оставляю на ночь в водичке, не варю. Пшено выходит с калом, кал оформленный, светло-коричневый, 3 раза вдень. Можно ли вообще давать сухие каши, в нашем случае, пшено. Нам ортопед сказал, что нам не хватает кальция, деформация ступней. Педиатр выписала креон 1/2 после еды. Может, ребенок лучше получает его из такой каши, говорят, что дети сами знают, что им кушать и что надо прислушиваться к ним. После недели приема креона копрологическое исследования: есть не усвоенные мышечные волокна 1-2, нейтральный жир +, неперевариваемая клетчатка - ед.
По поводу деформации стоп нужна консультация эндокринолога для исключения заболеваний щитовидной железы, диабета, рахита. Копрограмму следует повторить через 3 дня после окончания приёма креона и изменения питания. Ребёнку не хватает питательных веществ, которые содержатся в крупе, поскольку в несваренной крупе они не усваиваются. В питании ребёнка этого возраста должно быть каш с не менее 30 г крупы. Предпочтение следует отдавать рисовой, гречневой и кукурузной крупе, приготовленной в варёном виде. Ребёнку этого возраста нужно не менее 650 г молока и кисломолочных продуктов, 50 г творога, 25 г рыбы в сутки. Представить копрограмму после соблюдения этих условий.