Консультации / Педиатрия

Перед прививкой

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Скажите, пожалуйста, что лучше попить ребенку 2 месяцев перед прививкой АКДС- супрастин или фенистил? Что вы советуете своим подопечным? И можно ли ставить эту сложную прививку, если у ребенка сыпь на лице? Спасибо.
Здравствуйте! Прививку на фоне сыпи делать не стОит. Нужно обратиться к аллергологу, чтоб он зафиксировал наличие сыпи, оценил ее и назначил лечение. В последнее время в педиатрии чаще всего применяют зиртек или зодак, потому что их легко дозировать и давать малышам. Но иногда ( когда ребенок беспокойный или когда выражены симптомы отека) врачи предпочитают назначать антигистаминные первого поколения - супрастин, тавегил, диазолин и пр. Поэтому лучше, если ребенка посмотрит врач ( идеально- аллерголог), чтоб подобрать лекарство по ситуации. Обычно при проявлениях атопического дерматита ( а сыпь, вероятнее всего, именно его проявление) проводят лечение курсом 5-7 дней, а потом уже ребенка прививают. Иногда после прививки еще примерно столько же времени дают антигистаминные. Удачи!