Консультации / Гастроэнтерология

Джвп по гипокинетическому типу

Дочери 10 лет. С раннего возраста мучается болями после еды в районе пупка. Перетяжки желчного пузыря. После лечения в санатории физ.процедурами боли уменьшились на месяц. Как помочь ребенку? Возможно ли излечение. Спасибо.
Нужно сначала определить причины болей. Сделать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, копрограмму, определить суммарные антител к гельминтам и лямблиям, при положительном результате пролечить их. Представить УЗИ органов брюшной полости полностью. Пища механически, химически, термически щадящее питание. Исключаются из диеты экстрактивные вещества (крепкие бульоны), эфирные масла (лук, чеснок). Все блюда – в вареном виде. Дополнительно назначается пища с пищевыми волокнами. Количество поваренной соли ограничивается до 4 г в сутки. При гипомоторной дискинезии показаны продукты с желчегонным эффектом (сливочное и растительное масла, яйцо, сливки, сметана, черный хлеб, овощи и фрукты). Пищу дают 4–5 раз в день в теплом виде. Используются приготовление пищи на пару, минеральные воды сульфатно-натриевые и сульфатно-магниевые высокой и средней минерализаци комнатной температуры 3 раза в день по полстакана за полчаса до еды. При гипотонической форме применяют желчегонные средства, усиливающие отток желчи: Лив 52 К: по 1 таблетки 3 раза в день в день за полчаса до еды, курс 1 месяц. При гипокинетической дискинезии показано обогащение диеты продуктами, обладающими холекинетическим (желчегонным) действием: богатые растительной клетчаткой капуста, свекла, морковь, огурцы, сливы, яблоки, абрикосы, черный хлеб, а также растительные масла, молоко, сметана, сливки, неострый сыр, яйца всмятку. Некоторые продукты (яйцо, сливки, кефир с добавлением 2-3 чайных ложек растительного масла, отвар шиповника с ксилитом или сорбитом) желательно употреблять вечером за 1 час перед сном. Проводятся тюбажи. Техника проведения тюбажей (по Демьянову): утром натощак дают выпить «желчегонный завтрак», которым может быть теплое оливковое (кукурузное масло) или 50 мл 10% раствора сорбита, ксилита, теплая минеральная вода (3 мл/кг веса); затем надо уложить на правый бок на 1,5–2 часа, во время процедуры делать по 2–3 глубоких вдоха каждые 5 минут. Рекомендуется проведение 1–2 процедур в неделю, курс 8–10 процедур.