Консультации / Гастроэнтерология

Это колики

Добрый день. Дочке почти 6 мес. Уже 2 недели ее беспокоит вот что: после того, как поест, начинает ныть или хныкать, дуется и ноет. Потом пукнет, ненадолго успокоится и снова. Иногда даже днем во время сна просыпается и плачет. Ножками дрыгает. Если держишь столбиком, напрягает живот, как будто хочет покакать, дуется, и никак. Что это? Ведь коликами это быть не может! Массаж животика делаю, на животе ползает, пить даю. В туалет ходит почти каждый день последнюю неделю, но это не всегда так было. Иногда через день. Очень сильно кряхтит и дуется, когда какает, кал, как пластилин, сформировавшейся колбаской, но последние дни даю ей по чуть-чуть свежевыжатого яблочного и морковного сока, поэтому в туалет чуть полегче ходит, и пукает много. Она на СВ, свой рацион не меняла, разве что стала больше овощей есть в последнюю неделю. Что это может быть? И еще, она в последнюю неделю очень капризная стала, с рук не слазит, висит, как обезьянка и вот уже второй день так в висячем положении на руках и засыпает. Может это от погоды? Вес в 5 мес был 7500, сейчас около 8кг. Прикорм ввели. Рацион питания: 9.30 кисломолочная смесь 170мл, фруктовое пюре 20гр 13.30 грудное молоко 80 мл, овощное пюре 100гр 18.00 кисломолочная смесь 180, фруктовое пюре 20гр 22,00 грудное молоко 60 мл, кисломолочная смесь 140 4.30 грудное молоко+ кисломолочная смесь 90гр Анализ кала сдавали в 4 мес, выявили стафилокок золотистый 10*4, педиатр сказала, что до 10*5 это норма и назначила бифидумбактерин. После курса стало легче, а сейчас вот снова. Может снова попить бифидумбактерин? Или какие-то другие пробиотики, например, бифиформ? Заранее спасибо
Вес несколько больше возрастных показателей. На 1 кормление выходит большой объём кормления, но количество кормлений слишком редкое. Ребёнок может беспокоиться из-за большого объёма в одно кормление, из-за слишком больших перерывов, не может дождаться следующего. Предлагается увеличить количество кормлений и уменьшить разовый объём. Следует давать сначала густую пищу, а потом добавлять объём жидкой пищей. В одно кормление следует давать более однородные продукты. После фруктового пюре предлагать сок в количестве 50 мл в сутки, можно разделить на 2 раза и давать после фруктового пюре. На одно кормление 1 вид фруктов и сока. В овощное пюре - 1 вид овощей. При отсутствии беспокойства можно постепенно довести состав до 2-3 видов овощей в одно кормление. Каким образом измеряли так точно объём грудного молока? Нужно стимулировать лактацию и увеличивать количество грудного молока естественным образом. Предлагать грудь чаще. Докармливать кисломолочной смесью при необходимости. В этой ситуации можно порекомендовать бифидумбактерин по 2,5 дозы 3 раза в день, за полчаса до кормления, 3 недели. При беспокойстве ребёнка следует измерять температуру. Осмотреть дёсны - могут прорезываться зубы.